- 108
Tabatière ronde en pierres dures et pierres précieuses à montures à cage en or, Allemagne, XIXe siècle
15,000 - 20,000 EUR
- Tabatière ronde en pierres dures et pierres précieuses à montures à cage en or, Allemagne, XIXe siècle
- diamonds, rubies, emeralds, sapphires, gold, hardstone
- Diam. 8 cm ; 3 in
en agate rouge et montures à cage en or ondulées, le couvercle orné d'un bouquet de fleurs entouré d'une guirlande et de rubans en diamants, rubis, saphirs, émeraudes
overall good condition, the stones would benefit from professional cleaning.
Bien que la tradition d’objets en pierre dure remonte au XVIe siècle, les tabatières en pierres dures n’apparaissent qu’à partir de 1720. C’est en Allemagne, notamment en Bohème et en Silésie, que se trouvaient les plus importantes carrières de pierres. De ce fait, naturellement, Dresde et Berlin devinrent les plus importants centres de production.
Les tabatières les plus extravagantes furent sans aucun doute celles réalisées à Berlin pour Frédéric le Grand (1712-1786), voir notamment la tabatière la plus chère jamais vendue aux enchères, Sotheby’s Genève, The Thurn & Taxis Collection, 17 November 1992, lot 144, maintenant au Victoria & Albert Museum (The Gilbert Collection, 414-2008). Plus grandes que les tabatières habituelles, elles étaient destinées à être présentées à table et non gardées dans une poche, leurs couvercles parés de pierres précieuses et diamants. Elles furent la source évidente d’inspiration pour l’orfèvre de la boîte ici présentée.