- 71
Grande aiguière et son bassin en métal doré représentant l'histoire d'Amphitrite par Alexandre Gueyton, Paris, vers 1860
- Grande aiguière et son bassin en métal doré représentant l'histoire d'Amphitrite par Alexandre Gueyton, Paris, vers 1860
- bronze doré
- Haut. de l'aiguière 41,5 , diam. du bassin: 50 cm ; 16 1/4 in high, 19 3/4 in diam
Amphitrite était soit la fille de Doris Nérée soit celle d'Océan et Thétys. Poséidon l'ayant vu danser sur une plage de Naxos en tomba amoureux mais Amphitrite préféra se cacher chez le Titan Atlas. Le dieu lui envoya plusieurs messagers dont Delphinos. Seul ce dernier parvint à copnvaincre Amphitrite. Comme récompense, Poséidon plaça l'image de Delphinos dans la voûte céleste où elle devint la constellation du Dauphin.
Alexandre Gueyton (1818-1862), bijoutier et orfèvre, fonda en 1840 la maison éponyme. Il devient Fournisseur de l'Empereur Napoléon III et est présent à l'Exposition Universelle de Londres. En 1856, il cède son atelier à ses deux contremaîtres, Bertrand et Subinger. En 1865, son neveu, Marc Gueyton reprend les rênes de l'atelier. Lui succède en 1883 un des fils d'Alexandre, Camille Gueyton. La maison existe toujours en 1908.
Une des oeuvres les plus connues de cet orfèvre est le service en argent qu'il réalisa vers 1860 pour le prince Nikolai Youssoupof (1827-1891). Ce service, découvert par les Soviets en 1925 fut mis en vente et acheté par un Américain en 1931. Pour un légumier de ce service, voir Sotheby's Paris, 30 octobre 2008, n° 320.