Classique / Moderne Arts Décoratifs Du XVIe Au XIXe Siècle
05 November 2014 • Paris
Sale Number: PF1411
273 lots
236. coffre de voyage en maroquin brun doré aux petits fers d'époque louis xv, vers 1730-1750, attribuable à antoine-michel padeloup et livré pour madame victoire
Estimate: 7,000 – 10,000 EUR
237. pendule en bronze doré et fleurs de porcelaine d'époque louis xv, le cadran signé jn baptiste/baillon et a.n.martinière, daté 1753
Estimate: 35,000 – 50,000 EUR
238. Bacchus et Amphitrite
Estimate: 20,000 – 30,000 EUR
239. Acis et le Poème lyrique
Estimate: 6,000 – 8,000 EUR
240. L'Enlèvement de Proserpine
Estimate: 25,000 – 35,000 EUR
241. Important portrait de Louis XIV
Estimate: 60,000 – 80,000 EUR
242. fauteuil de bureau canné en hêtre sculpté d'époque louis xv
Estimate: 6,000 – 10,000 EUR
243. paire de fauteuils à dossier plat en hêtre sculpté d'époque louis xv, estampillée c. delenoncourt et jme
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
244. commode en placage de bois de violette et amarante et montures de bronze doré d'époque louis xv
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
245. suite de quatre fauteuils à dossier plat en hêtre sculpté, travail provincial d'époque louis xv
Estimate: 7,000 – 10,000 EUR
246. suite de quatre fauteuils à dossier plat en hêtre sculpté, travail provincial d'époque louis xv
Estimate: 7,000 – 10,000 EUR
247. cartel et sa console d'applique en vernis parisien et bronze verni d'époque louis xv, estampillé b.lieutaud
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
10
11
12
23