Lot 236
  • 236

Coffre de voyage en maroquin brun doré aux petits fers d'époque Louis XV, vers 1730-1750, attribuable à Antoine-Michel Padeloup et livré pour Madame Victoire

7,000 - 10,000 EUR

  • Haut. 23 cm, larg. 59 cm, prof. 30 cm
  • Height 9 in; width 23 1/4 in; depth 11 3/4 in
le couvercle légèrement bombé à décor de dentelle et frappé au centre du blason losangique aux armes de France sur fond vert pour Madame Victoire et de fleurs de lys aux angles ; les côtés ornés de roulettes au chêne et munis de poignées ; l'entrée de serrure en laiton doré ciselé de fleurs et d'oiseaux ; le dessous garni de papier marbré et l'intérieur de moire bleue ; (restaurations aux angles)

Illustration is slightly too red. Inevitable scratches, dents and marks on the leather; two stains on the back. Old restoration on each corner. Nevertheless, exceptional "fresh" condition for this kind of object. Historic provenance : it belonged to one of Louis XV's daughters.

Les relieurs des Menus Plaisirs étaient sollicités presque chaque année pour livrer aux filles de Louis XV de grandes cassettes armoriées destinées à contenir leurs effets lors de leurs déplacements. Le fond vert du blason de celle-ci indique qu'elle fut réalisée à l'attention de Madame Victoire, le rouge étant réservé à Madame Adélaïde, le jaune à Madame Sophie et le bleu à Madame Louise.
La dentelle qui orne son couvercle est à rapprocher des ouvrages d'Antoine-Michel Padeloup (1685-1758). Héritier d'une véritable dynastie familiale de relieurs établie à Paris depuis le début du XVIIe siècle, il fut nommé Relieur ordinaire du roi le 23 août 1733 - l'année de la naissance de Madame Victoire. Ce coffre fut donc probablement réalisé entre 1733 et 1758, durant les premières années de la princesse. A la mort de Padeloup en 1758, c'est le relieur Pierre Vente qui continua à fournir Mesdames en malles et coffrets : un coffre portant sa signature fut vendu 44 200 € chez Christie's à Paris, le 16 avril 2012, collection Niel, lot 50.
Un article de Pierre Verlet ("Recherches sur quelques coffres en usage à la Cour de France à propos des deux coffres du Musée de Lisbonne" in Joâo Couto, In Memoriam, Lisbonne, 1971, p. 241) nous apprend que les cassettes de voyage jugées trop usées étaient ensuite données à l'entourage de Mesdames : si tel fut le cas de celle-ci, son très bon état de conservation atteste qu'il y avait parfois des exceptions à la règle.