Lot 241
  • 241

Important portrait de Louis XIV, Atelier de Pierre Puget (1620-1694), vers 1688-90

60,000 - 80,000 EUR

  • Important portrait de Louis XIV
  • médaillon en marbre sculpté en haut relief
  • Diam. 66 cm; diam. 26 in.

Pierre Puget. Peintre, sculpteur, architecte (1620-1694), cat. exp., Marseille, 1994, pp. 134-135, n° 43.

Very good condition overall. Very crisp and fine cast precise in all details. Fine chiseling and finishing, especially to the faces and the hair. The rocky terrace cast separetely. The bronze with a brown gold colored patina with remains of a dark fumée varnish. Minor surface dirt, especially in the crevices and minor wear to the patina consistent with age and handling. Casting joint visible to Proserpina's proper left arm, just below the shoulder.

Dès 1638, le jeune Pierre Puget quitte Marseille pour continuer son apprentissage en Italie. Il rencontre Pierre de Cortone à Rome qui l'intègre à son équipe travaillant aux décors du palais Barberini. Artiste complet s'il en est, Puget sera ainsi confronté dès le début de sa carrière à d'ambitieux projets mêlant peinture, sculpture et architecture. De retour en France, il travaille aux décors de navires à l'Arsenal de Toulon et y prend par la suite la direction de l'atelier de sculpture. Dès 1659, Puget réalise un buste à l'effigie de Louis XIV pour le portail de l'Hôtel de Ville de Toulon. Le modèle de ce médaillon semble quant à lui dater des années 1688, alors que le sculpteur travaille à un monument équestre commandé par la ville de Marseille en hommage au monarque.
Certainement réalisé dans l'atelier du sculpteur, notre portrait se distingue par un modelé exceptionnel en relief et par la finesse de son exécution, tout a fait comparable à la qualité du médaillon signé par l'artiste au musée des Beaux-Arts de Marseille (inv.no.S1; voir photo ci-dessous) : on remarque la virtuosité du sculpteur dans l'emploi du trépan rendant avec acuité les boucles de la perruque du Roi en mèches gravées d'un trait délicat en haut-relief, le souci du détail qui se reflète dans la finition de la dentelle et du drapé qui se fondent ensuite dans le marbre soigneusement poli.