Classique / Moderne Arts Décoratifs Du XVIe Au XIXe Siècle
05 November 2014 • Paris
Sale Number: PF1411
273 lots
250. paire de miroirs formant bras de lumière en bois doré et tôle, travail italien, vers 1760
Estimate: 5,000 – 8,000 EUR
251. coffret en placage de bois de violette, bois clair, écaille et ivoire gravé à monture de métal argenté, travail italien du milieu du xviiie siècle, attribué à pietro piffetti (1701-1770)
Estimate: 15,000 – 25,000 EUR
252. table à écrire en placage de bois de violette, travail allemand du milieu du xviiie siècle, vers 1740
Estimate: 20,000 – 30,000 EUR
253. miroir à parecloses en bois sculpté et doré, travail italien du milieu du xviiie siècle
Estimate: 6,000 – 10,000 EUR
254. deux consoles formant paire en bois sculpté laqué vert, travail liégeois du milieu du xviiie siècle
Estimate: 10,000 – 15,000 EUR
255. bergère à dossier plat en hêtre sculpté d'époque louis xv, estampillée trois fois mdlp
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
256. commode en placage de bois de violette et monture de bronze doré d'époque louis xv
Estimate: 15,000 – 25,000 EUR
260. pendule en bronze doré et marbre blanc d'époque louis xvi, le cadran signé guydamour / a paris
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
264. L'Amour menaçant et la Nymphe
Estimate: 5,000 – 8,000 EUR
265. Christoph Willibald Gluck (1714-1787)
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
266. Andromède
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
267. Fillette et jeune Garçon endormis entourés d'Amours
Estimate: 6,000 – 8,000 EUR
11
12
13
23