- 251
Coffret en placage de bois de violette, bois clair, écaille et ivoire gravé à monture de métal argenté, travail italien du milieu du XVIIIe siècle, attribué à Pietro Piffetti (1701-1770)
15,000 - 25,000 EUR
- kingwood and ivory
- Haut. 10,5 cm, larg. 36,5 cm, prof. 27,5 cm
- Height 4 in; width 14 1/3 in; depth 10 3/4 in
le couvercle orné d'une nymphe et d'Amours jouant avec une colombe dans un encadrement de rinceaux feuillagés, découvrant des compartiments ainsi qu'un miroir au revers ; la paroi latérale droite coulissant vers le haut pour découvrir un tiroir secret garni de moire bleue
Illustration is quite accurate.
Very good restored condition, despite few inevitable scratches on the surface.
Né dans une famille d'ébénistes - son grand-père reçut le titre de maestro di bosco en 1691 - Piffetti devint probablement maître vers 1721 ou 1722 et se perfectionna durant un long séjour à Rome. Son premier travail attesté - une paire de tables commandée en 1731 par le Premier ministre du roi de Piémont Sardaigne, alors qu'il est encore à Rome - lui permit d'être nommé la même année ébéniste royal à la Cour de Turin, pour laquelle il ne cessa par la suite d'honorer de nombreuses commandes sous la conduite des architectes de Victor-Amédée II de Savoie, Filippo Juvarro (1678-1736) et Benedetto Alfieri (1699-1767).
Son œuvre est caractérisée par une fluidité de la ligne combinée à une technique hors-pair utilisant de riches essences exotiques. Piffetti se singularise en effet par l’association de matériaux aussi diverses que l'os, l’ivoire ou l'écaille dans une même composition. Ses meubles sont souvent incrustés de bouquets de fleurs et de guirlandes, et illustrent des scènes mythologiques. Lors de l'exposition qui lui fut consacrée à Turin en 2013 au Museo Accorsi-Ometto et au Palazzo Lascaris, figurait un coffret dont l'exécution précieuse et raffinée se rapproche de notre exemplaire.