Lot 265
  • 265

Christoph Willibald Gluck (1714-1787), France, vers 1778, d'après le modèle de Jean-Antoine Houdon (1741-1828)

4,000 - 6,000 EUR

  • Christoph Willibald Gluck (1714-1787)
  • inscrit sur le socle à l'encre D.W.5318
  • buste petite nature en bronze à patine brune ; sur un piédouche en marbre blanc
  • Haut. 25 cm; height 10 in.

Provenance

Ancienne collection D. David-Weill

A. Poulet, Jean-Antoine Houdon, Sculptor of the Enlightment, Versailles, 2004, p. 105-108, n° 10.

Jean-Antoine Houdon réalisa le portrait du compositeur célèbre en 1775 et exposa le marbre au Salon de 1777 (perdu). L'oeuvre de référence est le plâtre patiné façon bronze grandeur nature de la bibliothèque de Weimar montrant le musicien à l'apogée de sa carrière. Un buste petite nature en bronze proche du nôtre, fondu par Thomire en 1778, est conservé au musée des Arts Décoratifs à Paris (haut. 30 cm; inv. n° 15199).