Sotheby's | Auctions - Mobilier, Sculptures Et Objets D'art
07 November 2013 • Paris
Sale Number: PF1311
401 lots
259. meuble d'appui en placage d'acajou et bronze doré de la fin du xviiie siècle
Estimate: 8,000 – 12,000 EUR
260. paire de fauteuils à dossier médaillon en bois relaqué crème d'époque louis xvi, estampillés c.chevigny
Estimate: 5,000 – 8,000 EUR
261. commode à ressaut en placage d'amarante et de bois de rose et bronze doré, de la fin de l'époque louis xv, vers 1770, estampillée i.g.schlichtig
Estimate: 20,000 – 30,000 EUR
262. paire de vases couverts formant bougeoirs en spath-fluor et bronze doré, travail anglais d'époque regency
Estimate: 1,500 – 2,000 EUR
263. enfilade en acajou et placage d'acajou d'époque louis xvi, estampillée c. wolff et jme
Estimate: 5,000 – 8,000 EUR
264. groupe formant pendule à cercles tournants en bronze patiné et doré, porcelaine de sèvres bleue et marbre blanc veiné d'époque louis xvi, dans le goût de louis-simon boizot et probablement exécuté par pierre-philippe thomire
Estimate: 50,000 – 70,000 EUR
265. Garniture de table en argent comprenant un huilier, un moutardier et une paire de salières doubles par Martin-Guillaume Biennais, Paris, 1798-1809
Estimate: 5,000 – 8,000 EUR
266. Ménagère en argent par Léonard Chatenet et François-Dominique Naudin, Paris, 1809-1819 dans un coffre en bois
Estimate: 7,000 – 10,000 EUR
267. Ensemble en argent par Charles-Nicolas Odiot, Paris, vers 1840, dans un coffre à la forme
Estimate: 50,000 – 60,000 EUR
268. Paire de seaux à rafraîchir en métal argenté par Henry Wilkinson, Sheffield, vers 1845
Estimate: 3,000 – 5,000 EUR
269. Ménagère en argent, Naples, vers 1835, poinçon d'orfèvre FP
Estimate: 5,000 – 8,000 EUR
270. Reliquaire de St Dominique en argent et marbre, très probablement par Vincenzo Belli, Rome, début du XIXe siècle
Estimate: 6,000 – 8,000 EUR
21
22
23
34