Lot 261
  • 261

Commode à ressaut en placage d'amarante et de bois de rose et bronze doré, de la fin de l'époque Louis XV, vers 1770, estampillée I.G.SCHLICHTIG

20,000 - 30,000 EUR

  • de la fin de l'époque Louis XV, vers 1770, estampillée I.G.SCHLICHTIG
  • Haut. 83 cm, larg. 129 cm, prof. 61,5 cm
  • Height 32 3/4 in; width 50 3/4 in; depth 24 1/4 in
la façade ouvrant par deux tiroirs sans traverse ornée de marqueterie à chevrons inscrite dans des réserves, les montants à cannelures simulées terminées par des pieds cambrés ornés de sabots

Jean-Georges Schlichtig, ébéniste reçu maître en 1765