Lot 267
  • 267

Ensemble en argent par Charles-Nicolas Odiot, Paris, vers 1840, dans un coffre à la forme

50,000 - 60,000 EUR

  • Ensemble en argent par Charles-Nicolas Odiot, Paris, vers 1840, dans un coffre à la forme
  • silver
  • Poids des pièces en argent 20.825 g ;
comprenant 1 paire de flambeaux de style Régence (haut. 26,5 cm),  1 petit légumier ovale et sa doublure sur son présentoir (longueur 26,5 cm), 1 samovar (1825-1838) (haut. 42,5 cm), 2 plats ronds (diamètre 28,5 cm), 2 plats ovales (diamètre 49,5 cm), 4 plats ronds creux (diamètre 30,5 cm), un moutardier et un ensemble de 4 salières doubles, modèle aux dauphins, 4 pelles à sel, 1 cuillère à moutarde, 1 cafetière, 1 théière, 1 crémier, 1 sucrier et 1 bol à oublies, en argent, le service à thé et café et le samovar à bords richement ornés de coquillages et feuillages, les intérieurs dorés, chaque pièce reposant sur quatre pieds-griffes, les autres pièces à bord mouluré d'or, chaque pièce, à l'exception du plateau, gravée du monogramme DF dans un cartouche, comprenant aussi 8 dessous-de-carafe et un grand plateau en métal doublé d'argent, par Odiot vers 1840, d'un modèle différent (longueur 76,5 cm)

The wine-coasters with wood-center apparently unmarked but engraved with the same monogram DF in the center;

Cet ensemble a été réalisé pour un ambassadeur.