Sotheby's | Auctions - Mobilier, Sculptures Et Objets D'art
07 November 2013 • Paris
Sale Number: PF1311
401 lots
271. Calice en cuivre doré émaillé, la coupe en vermeil non poinçonnée, probablement Chine, vers 1860
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
272. Deux statuettes en argent représentant chacune un homme debout, sur une base ronde en porphyre rouge par Benjamin Smith, Londres, vers 1840
Estimate: 3,000 – 5,000 EUR
273. paire de fauteuils à dossier plat en acajou et placage d'acajou de la fin de l'époque louis xvi, attribuée à henri jacob
Estimate: 8,000 – 10,000 EUR
274. grand canapé en acajou et placage d'acajou d'époque louis xvi, vers 1785, attribué à georges jacob
Estimate: 30,000 – 50,000 EUR
275. paire de rafraichissoirs en acajou de la fin de l'époque louis xv, vers 1770, estampillée j. canabap et jme
Estimate: 50,000 – 80,000 EUR
276. Huilier en argent par Petrus Johannes Baptiste Bastin, Anvers, 1798-1809
Estimate: 5,000 – 7,000 EUR
277. Grand confiturier couvert en vermeil par J.A Berel, Paris, 1809-1819
Estimate: 5,000 – 8,000 EUR
278. Paire de seaux à rafraîchir en argent par Jean-Baptiste-Claude Odiot, Paris, 1819-1825 aux armes du duc de Palmela
Estimate: 40,000 – 60,000 EUR
279. paire de flambeaux en bronze laqué rouge et doré d'époque louis xvi dans le goût de charles delafosse
Estimate: 8,000 – 12,000 EUR
280. pot couvert en tôle laquée polychrome et monture de bronze doré d'époque consulat, probablement manufacture des vernis sur métaux, rue martel
Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
281. table à écrire en placage d'olivier et marqueterie de bois de bout, travail provincial d'époque louis xvi
Estimate: 3,000 – 5,000 EUR
282. paire de bergères en bois laqué crème, travail étranger de la première moitié du xixe siècle
Estimate: 5,000 – 8,000 EUR
22
23
24
34