- 273
Paire de fauteuils à dossier plat en acajou et placage d'acajou de la fin de l'époque Louis XVI, attribuée à Henri Jacob
8,000 - 10,000 EUR
- Haut. 97 cm, larg. 59 cm, prof. 51 cm
- Height 31 1/4 in; width 23 1/4 in; depth 20 in
le dossier ajouré centré d'une lyre ; les supports d'accotoir formant balustre ; la ceinture reposant sur des pieds fuselés ; recouvert d'alcantara vert