- 275
Paire de rafraichissoirs en acajou de la fin de l'époque Louis XV, vers 1770, estampillée J. CANABAP et JME
Description
- Haut. 76,5 cm, larg. 57 cm, prof. 49 cm
- Height 30 in; width 22 1/2 in; depth 19 1/4 in
Provenance
Vente Christie's, Monaco, le 2 juillet 1993, lot 108
Vente Christie's New York, le 20 octobre 2006, lot 813 (192 000 $)
Literature
Condition
"In response to your inquiry, we are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described above. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective, qualified opinion. Prospective buyers should also refer to any Important Notices regarding this sale, which are printed in the Sale Catalogue.
NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF BUSINESS PRINTED IN THE SALE CATALOGUE."
Catalogue Note
Cette paire de rafraîchissoirs illustre parfaitement la production du menuisier-ébéniste Canabas : des petits meubles en acajou massif pour la plupart, aux lignes pures présentant très peu d’ornements de bronze. Canabas, dont la qualité de production est incomparable, fut un précurseur dans l’exécution de meubles utilitaires et légers destinés au service lors de dîners et d’assemblées en l’absence de domesticité dans une pièce alors nouvelle : la salle à manger. Nos rafraîchissoirs, comportant quatre compartiments destinés à recevoir des seaux à rafraîchir, et dont l’aspect pratique est évident au vu des deux tablettes d’entrejambe, du tiroir, des roulettes et des poignées, s’inscrivent tout à fait dans cette tendance venue d’Angleterre.
Ce modèle de rafraîchissoirs a été réalisé à de nombreuses reprises, avec quelques variations, les pièces comprenant des poignées latérales étant plus rares. Il existe une paire similaire à la nôtre dans les collections du musée du Louvre (don de Mme Blard, 1995, OA11773 et OA11774). Le musée Camondo conserve également un rafraîchissoir unique similaire aux nôtres (catalogue Musée Nissim de Camondo, Paris, Paul Bianchini, 1973, ill. p.65, et dir. Marie-Noël de Gary, Musée Nissim de Camondo. La demeure d’un collectionneur, Paris, Les Arts Décoratifs, 2007, p.173 pour une illustration in situ).