Sotheby's | Auctions - Mobilier, Sculptures Et Objets D'art
07 November 2013 • Paris
Sale Number: PF1311
401 lots
283. paire de vases pots pourris en marbre blanc et bronze doré d'époque louis xvi
Estimate: 15,000 – 25,000 EUR
284. bureau à cylindre en acajou, placage d'acajou flammé, bronze doré et verre églomisé, travail russe, saint pétersbourg, vers 1790, attribué à heinrich gambs (1765-1831)
Estimate: 100,000 – 150,000 EUR
285. paire d'appliques en bronze doré, laiton doré et cristal, travail balte de la fin du xviiie / début du xixe siècle
Estimate: 10,000 – 15,000 EUR
286. lustre cage en bronze doré et verre taillé de style régence
Estimate: 8,000 – 12,000 EUR
287. rare paire de vases en cristal améthyste et monture de bronze doré, manufacture impériale de verre de saint-pétersbourg, vers 1830
Estimate: 70,000 – 100,000 EUR
288. Nécessaire de toilette en vermeil guilloché et cristal dans un coffret par Aucoc, Paris, vers 1850
Estimate: 10,000 – 15,000 EUR
289. Petite lampe de bibliothèque en argent par Luigi Merlo, Vicence, vers 1820
Estimate: 10,000 – 15,000 EUR
290. Rare ménagère à entremets en argent et vermeil en partie amati, modèle Japanese, par Tiffany, New York, vers 1880
Estimate: 5,000 – 8,000 EUR
291. Grande coupe en marbre et améthyste sur pied en vermeil, le pied par Benjamin Smith, Londres, 1822, le dessus en marbre rapporté
Estimate: 8,000 – 10,000 EUR
292. paire de guéridons en bronze doré, albâtre et marbre blanc, travail russe de la fin du xviiie siècle, les galeries des plateaux français du début du xixe siècle
Estimate: 30,000 – 50,000 EUR
293. lustre en bronze patiné et bronze doré, travail russe du début du xixe siècle, attribué à andrei schreiber
Estimate: 40,000 – 60,000 EUR
294. paire de consoles en bois doré, travail génois de la fin du xviiie siècle, vers 1795-1800
Estimate: 80,000 – 100,000 EUR
23
24
25
34