- 293
Lustre en bronze patiné et bronze doré, travail russe du début du XIXe siècle, attribué à Andrei Schreiber
- Haut. 105 cm, diam. 82 cm
- Height 44 1/3 in; diam. 32 1/4 in
Provenance
I. Sychev, Russian Bronze, Moscou, Trefoil, 2003, p.92 pour l'illustration d'un lustre à la coupe en forme de panier par Andrei Schreiber (1808, réalisé pour la maison du marchand F.Ilin)
Igor Sychev, The Russian Chandeliers 1760-1830, Moscou, 2003, p. 163, fig. 774, pour un lustre similaire à Saint Petersbourg et op. cit., p. 163, fig. 773, pour un lustre comparable photographié avant 1941 au Palais de Catherine II à Tsarskoïe Selo.
La forme de la corbeille d’où sortent les bras de lumières reflètent bien l’esprit créatif des bronziers durant cette période de restrictions qui les empêchait de s’inspirer des styles européens. Son style sûr inspiré des dessins des architectes russes l’ont rendu célèbre.
Un autre lustre similaire est illustré dans I.A. Bartenev , V.N. Batazhkova Russkii Interior 18-19vekov, Leningrad, 1977, p.106.
Un lustre de forme similaire attribué à Andrei Schreiber a été vendu chez Sotheby's Londres, le 3 juillet 2007, lot 123 (90 000 £).