Lot 293
  • 293

Lustre en bronze patiné et bronze doré, travail russe du début du XIXe siècle, attribué à Andrei Schreiber

40,000 - 60,000 EUR

  • Haut. 105 cm, diam. 82 cm
  • Height 44 1/3 in; diam. 32 1/4 in
à douze bras de lumière s'échappant d'une coupe ajourée à décor de masques dans une couronne de fleurs retenue par des femmes tenant des palmes sommées de Renommées, suspendue par quatre chaînes à motif de rosettes et losanges ; (percé pour l'électricité)

Provenance

Vente Christie's New York, le 20 octobre 2006, lot 395 (84 000 $)

I.A. Bartenev, V.N. Batazhkova Russkii Interior 18-19vekov, Leningrad, 1977, p.106 pour l'illustration d'un lustre similaire
I. Sychev, Russian Bronze, Moscou, Trefoil, 2003, p.92 pour l'illustration d'un lustre à la coupe en forme de panier par Andrei Schreiber (1808, réalisé pour la maison du marchand F.Ilin)

Igor Sychev, The Russian Chandeliers 1760-1830, Moscou, 2003, p. 163, fig. 774, pour un lustre similaire à Saint Petersbourg et  op. cit., p. 163, fig. 773, pour un lustre comparable photographié avant 1941 au Palais de Catherine II à Tsarskoïe Selo.

Except on patinated areas, gilding is more uniform in reality than on the photograph. One nozzle more rubbed than the others. Only two small elements missing: one nymph arm and one palm-leaf just above the finial. Good quality of chasing. As said in the catalogue, it has been drilled for electricity. Beautiful chandelier in overall good condition, very nicely adorned and designed on an unusual basket pattern (see metal wicker at the bottom).

Ce lustre magnifiquement exécuté peut être attribué à Andrei Schreiber, bronzier allemand, ayant séjourné à Saint Petersbourg au début du XIXe siècle. On retrouve son travail dans la Gazette de Saint Pétersbourg du 5 octobre 1809, notamment des lustres, des appliques, des chandeliers, des vases et autres articles d’ameublement en bronze (I. Sychev, op. cit., p.94-95). Schreiber fut rapidement promu "bronzier de la Cour de S.M.I".. Il fut l'un des principaux artisans ayant travaillé à la décoration de Pavlovsk en 1815-1816.

La forme de la corbeille d’où sortent les bras de lumières reflètent bien l’esprit créatif des bronziers durant cette période de restrictions qui les empêchait de s’inspirer des styles européens. Son style sûr inspiré des dessins des architectes russes l’ont rendu célèbre.

Un autre lustre similaire est illustré dans I.A. Bartenev , V.N. Batazhkova Russkii Interior 18-19vekov, Leningrad, 1977, p.106.

Un lustre de forme similaire attribué à Andrei Schreiber a été vendu chez Sotheby's Londres, le 3 juillet 2007, lot 123 (90 000 £).