- 280
Pot couvert en tôle laquée polychrome et monture de bronze doré d'époque Consulat, probablement Manufacture des Vernis sur Métaux, rue Martel
2,000 - 3,000 EUR
- Haut. 34 cm, diam. 20 cm
- Height 13 1/2 in; diam. 7 3/4 in
le corps centré de paysages de campagne dans des médaillons flanqués de réserves roses ; muni de deux prises en forme de mufles de lionnes ; reposant sur une base carrée simulant le marbre vert ; le couvercle sommé d'une pomme de pin
Jean-Pierre Samoyault, "Chefs-d'oeuvre en tôle vernie de l'époque consulaire et impériale (1801-1806)", in La Revue du Louvre et des musées de France, 1977, 5-6, p. 322-334
Fondée en 1791, la Manufacture était dirigée par Blaise-Louis Deharme. D'abord spécialisée dans des oeuvres de petite dimension comme notre vase couvert, la Manufacture fut encouragée par le gouvernement à produire des oeuvres de plus grande envergure comme deux vases monumentaux dont un vase à décor égyptien conservé au Louvre.