Lot 274
  • 274

Grand canapé en acajou et placage d'acajou d'époque Louis XVI, vers 1785, attribué à Georges Jacob

30,000 - 50,000 EUR

  • Haut. 97 cm, larg. 190 cm, prof. 72 cm
  • Height 38 1/4 in; width 74 3/4 in; depth 28 1/3 in
à décor mouluré et sculpté de rosettes ; les accotoirs en enroulement, les supports d'accotoirs détachés à motifs de carquois et balustre ; reposant sur sept pieds fuselés à cannelures ; recouvert de velours rayé

Provenance

Vente Sotheby's Paris, le 14 avril 2010, lot 206 (48 750 Euros)

Cet élégant canapé présente sur le raccord d'accoudoir un rarissisme décor de brettés à rapprocher des sièges de Georges Jacob réalisés aux environs de 1785.