- 264
Groupe formant pendule à cercles tournants en bronze patiné et doré, porcelaine de Sèvres bleue et marbre blanc veiné d'époque Louis XVI, dans le goût de Louis-Simon Boizot et probablement exécuté par Pierre-Philippe Thomire
- Haut. 44 cm, larg. 43 cm, prof. 34 cm
- Height 17 1/4 in; width 17 in; depth 13 1/2 in
Pierre-Philippe Thomire (1751-1843) créa plusieurs modèles de pendules de ce type. Le mouvement y est pour la plupart inscrit dans un autel flanqué de personnages à l'antique. Un dessin qui lui est attribué montre une de ces compositions (Musée des Arts Décoratifs, inv. 1895). Une pendule de ce modèle est conservée au J. Paul Getty Museum de Malibu (ill. dans European Clocks from the J. Paul Getty Museum, Malibu, 1996, p. 124). L'ornemaniste Jean-Guillaume Moitte (1746-1810) pourrait avoir fourni à Thomire le dessin original. L'autel pourrait quant à lui provenir d'un dessin de Jacques-Louis David lors de son voyage à Rome.
La composition de notre pendule pourrait être le fruit d'une collaboration de Thomire et de Louis-Simon Boizot (1743-1809) qui fournit plusieurs projets de pendule à la Manufacture de Sèvres. Une terre cuite de ce sculpteur conservée au musée de la Céramique de Sèvres montre une composition très proche de notre pendule (ill. dans Louis-Simon Boizot, Sculpteur du roi, catalogue d'exposition, Paris, 2001, p. 185, fig. 5).
L'absence de signature sur une pendule du XVIIIe siècle laisse suggérer qu'il s'agit d'une commande d'un marchand-mercier tel que Daguerre ou Lignereux auprès d'un scuplteur tel que Boizot et d'un bronzier tel que Thomire mais aussi François Rémond (1747-1812). Ce dernier collabora avec Boizot sur de nombreuses pendules (voir op. cit., p. 287). Notre pendule n'a pas de modèle similaire connu. Il pourrait donc s'agir d'une commande particulière. Ces pendules sculpturales sont rares et une autre pendule dans le même esprit que la nôtre (avec une composition totalement différente) est illustrée dans J-D. Augarde, Les Ouvriers du Temps, Genève, 1996, p. 193. Cette pendule illustrée est elle aussi un modèle unique.