Sotheby's | Auctions - Mobilier, Sculptures Et Objets D'art
07 November 2013 • Paris
Sale Number: PF1311
401 lots
247. paire de larges fauteuils en cabriolet en noyer sculpté et doré d'époque louis xvi, vers 1785, estampillée g.iacob
Estimate: 30,000 – 50,000 EUR
248. commode en marqueterie de treillages et quartefeuilles d'époque louis xvi, attribuée à godeffroy dester
Estimate: 30,000 – 40,000 EUR
249. importante veilleuse à la turque en bois richement sculpté et doré d'époque louis xvi, vers 1780, estampillée g.iacob
Estimate: 150,000 – 250,000 EUR
250. Jean-Joseph Foucou
Buste de femme
Estimate: 5,000 – 7,000 EUR
251. Groupe de deux chiens
Estimate: 5,000 – 7,000 EUR
252. Jeanne Sophie de Vignerot du Plessis (1740-1773), Comtesse d’Egmont
Estimate: 7,000 – 10,000 EUR
253. Atelier de Jean-Jacques Caffieri
L'Amitié pleurant sur un tombeau
Estimate: 30,000 – 50,000 EUR
254. Etienne d' Antoine
Groupe représentant Hélène et Pâris
Estimate: 3,000 – 5,000 EUR
255. Bacchus et Satyre
Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
256. Caniche allongé tenant un os dans ses pattes
Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
257. Satyre et Nymphe
Estimate: 50,000 – 70,000 EUR
258. secrétaire à abattant en placage de bois de rose et montures de bronze doré d'époque louis xvi, estampillé l. peridiez et jme
Estimate: 8,000 – 12,000 EUR
20
21
22
34