Sotheby's | Auctions - Mobilier, Sculptures Et Objets D'art
07 November 2013 • Paris
Sale Number: PF1311
401 lots
234. fauteuil à dossier plat en acajou massif d'époque louis xvi, vers 1775-1780, estampillé j.f.leleu
Estimate: 20,000 – 30,000 EUR
235. meuble à écrire debout en acajou flammé d'époque louis xvi
Estimate: 7,000 – 10,000 EUR
236. paire d'appliques au carquois d'époque louis xvi
Estimate: 20,000 – 30,000 EUR
237. suite de six chaises et un fauteuil en noyer et incrustation d'ébène et de laiton d'époque empire, estampillée chapuis
Estimate: 5,000 – 8,000 EUR
238. pendule en bronze doré, bronze patiné et marbre blanc d'époque louis xvi, le cadran et le mouvement signés robin / paris
Estimate: 10,000 – 15,000 EUR
239. mobilier de salon en noyer sculpté d'époque louis xvi, comprenant un canapé, deux bergères et six fauteuils
Estimate: 12,000 – 18,000 EUR
240. paire d'appliques en bronze ciselé et doré d'époque louis xvi
Estimate: 15,000 – 20,000 EUR
242. belle suite de quatre fauteuils à châssis, à dossier plat en bois doré à l'huile d'époque louis xvi, estampillée p.pluvinet
Estimate: 150,000 – 250,000 EUR
243. Jean-Baptiste II Lemoyne
Belle paire de têtes d'étude de Fillette et Jeune Garçon
Estimate: 120,000 – 180,000 EUR
244. secrétaire à abattant en placage de bois de rose et bronze doré, d'époque louis xvi, estampillé rvlc
Estimate: 10,000 – 15,000 EUR
245. secrétaire à abattant en marqueterie de palissandre, bois de rose et amarante d'époque louis xv, vers 1760, estampillé rvlc et jme
Estimate: 20,000 – 30,000 EUR
246. rare paire de pots-pourris formant candélabres en bronze doré d'époque louis xvi
Estimate: 40,000 – 60,000 EUR
19
20
21
34