Lot 234
  • 234

Fauteuil à dossier plat en acajou massif d'époque Louis XVI, vers 1775-1780, estampillé J.F.LELEU

20,000 - 30,000 EUR

  • Haut. 93 cm, larg. 61 cm, prof. 61 cm
  • Height 36 1/2 in; width 24 in; depth 24 in
le dossier ajouré à motif de grille ; les supports d'accotoirs en S ; la ceinture réhaussée de pastilles à double mouluration sur les dés de raccordement ; reposant sur des pieds fuselés bagués à leurs extrémités

- "Jean-François Leleu " in L'Estampille et l'Objet d'Art, septembre 1989, n°228, pp.66-75, p.68 pour un fauteuil identique au nôtre

- P. Kjellberg, Le Mobilier Français du XVIIIe siècle, Dictionnaire des ébénistes et des menuisiers, Paris, 1989, p.520 pour une illustration d'un modèle identique

Illustration is slightly too clear. The mahogany has a darker and warmer color. Very elegant seat, sound and sturdy despite one vertical crack at the left end of the front seat rail. Occasionnal dents and scratches due to age and use. Unusual and rare design by one of the best cabinet maker in late 18th century France.

Jean-François Leleu, ébéniste reçu maître en 1764

En raison des règlements des corporations d’artisans, rares sont les sièges fabriqués par des maîtres ébénistes au XVIIIe siècle. Quelques ébénistes de renom se sont toutefois essayés à cet exercice de style : Riesener, Canabas, Cosson, ou encore Stockel et Garnier. Le prestige des commanditaires semble avoir pu favoriser une dérogation aux règles des corporations. Ainsi, Pierre Garnier livra un ensemble de 36 sièges dont les accotoirs sont similaires aux nôtres pour l’hôtel du Marquis de Marigny, place des Victoires. Leleu également réalisa, en collaboration avec Langlois, une série de deux fauteuils et dix-huit chaises pour le marquis de Laborde au château de Méreville. Six de ces chaises, qui présentent un dossier ajouré ‘à grille’, ont été vendues chez Artcurial, le 8 mars 2004, lot 268.

Ce fauteuil illustre parfaitement l’anglomanie telle qu’elle s’applique au mobilier français dans les années 1770. Il témoigne du goût de l’époque pour les sièges en acajou massif de premier choix et de la recherche d’une ‘noble simplicité’. L’économie des formes et la pureté des lignes sont admirables sur notre fauteuil, qui ne souffre ainsi pas de l’absence d’ornementation de bronze doré.

Un fauteuil identique au nôtre a été vendu chez Piasa, le 19 juin 2013, lot 169 (38 334 €), et une paire de chaises au dossier ajouré de la même façon que le nôtre a été vendue chez Christie's Paris, le 24 juin 2003, lot 482. Les pastilles à double mouluration des dés de raccordement se retrouvent quant à elles sur un rare fauteuil de bureau vendu chez Aguttes, le 7 décembre 2004, lot 279.