Lot 239
  • 239

Mobilier de salon en noyer sculpté d'époque Louis XVI, comprenant un canapé, deux bergères et six fauteuils

12,000 - 18,000 EUR

  • Haut. fauteuils 89 cm, haut. bergères 91 cm, haut. canapé 91 cm, larg. 170 cm
  • Armchairs height 35 in; Bergères height 35 3/4 in; Sofa height 35 3/4 in; Sofa width 67 in
le dossier en anse de panier reposant sur des colonnes cannelées ; les supports d'accotoir à cannelures torses reposant sur un piètement fuselé et cannelé ; recouvert de damas vert