Sotheby's | Auctions - Mobilier, Sculptures Et Objets D'art
07 November 2013 • Paris
Sale Number: PF1311
401 lots
222. Jean-Baptiste Nini
Profil de Guy Le Gentil, Marquis de Paroy
Estimate: 500 – 700 EUR
223. Jules Moignez
Héron tenant une grenouille dans son bec
Estimate: 6,000 – 10,000 EUR
224. Jacques-François-Joseph Saly
Buste de Jeune fille aux nattes
Estimate: 50,000 – 70,000 EUR
225. Soupière ronde couverte et sa doublure en argent par Constant-Louis Renou, Paris, 1800-1809
Estimate: 9,000 – 13,000 EUR
226. Deux flambeaux en argent formant paire par I. Navier, Perpignan, vers 1730 (lettres date A et B)
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
227. Bassin ovale en vermeil gravé aux armes de la ville de Riga, Riga, vers 1780, poinçon d'orfèvre IIK
Estimate: 3,000 – 4,000 EUR
228. Grand calice en vermeil par Jean-Charles Cahier, Paris, 1809-1819
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
229. console en acajou, placage d'acajou et bronze doré d'époque louis xvi, estampillée e. levasseur et jme
Estimate: 7,000 – 10,000 EUR
230. commode en acajou, placage d'acajou flammé et bronze doré d'époque louis-philippe, vers 1830-1840, dans le goût d'adam weisweiler
Estimate: 15,000 – 25,000 EUR
231. paire d'appliques en bronze doré d'époque restauration, vers 1820-1830, d'après un dessin de jean-louis prieur
Estimate: 30,000 – 50,000 EUR
232. bureau à cylindre en acajou et placage d'acajou d'époque louis xvi
Estimate: 20,000 – 30,000 EUR
233. suite de quatre fauteuils en cabriolet en bois de hêtre sculpté et redoré d'époque louis xvi, attribuée à louis delanois
Estimate: 50,000 – 60,000 EUR
18
19
20
34