Lot 231
  • 231

Paire d'appliques en bronze doré d'époque Restauration, vers 1820-1830, d'après un dessin de Jean-Louis Prieur

30,000 - 50,000 EUR

  • Haut. 65 cm, larg. 41 cm
  • Height 25 1/2 in; width 16 1/4 in
à trois bras de lumière ; ornées de feuilles d'acanthe issues d'un fût fuselé en forme de torche enflammée

H. Ottomeyer et P.Pröschel, Vergoldete Bronzen, Munich, 1986, illustration du dessin de Prieur conservé au J. Paul Getty Museum et d'une applique comparable p.172

A. Vassilievna, Pavlovsk, les collections, Paris, 1993, p. 194, fig. 52 pour des appliques comparables
J.P. Samoyault, Pendules et bronzes d'ameublement entrés sous le Premier Empire à Fontainebleau, Paris, 1989, p. 128, n° 93

The illustration of the catalogue is accurate. Good overall condition. The gilding is slightly tarnished and rubbed as expected. The electrical fitting is incomplete and should be checked by a professional.

Ces appliques dérivent d'un dessin de Jean-Louis Prieur conservé au Getty Museum qui conserve aussi trois paires d'appliques comparables. Le Palais royal de Stockholm en conserve aussi une paire, ainsi que le palais de Fontainebleau.

Parmi les modèles comparables passés en vente, citons:
- une paire d'époque Louis XVI, collection du Baron Cassel von Doorn, vente Parke Bernet, New York, 9 au 12 décembre 1955, lot 152
- deux suites de quatre appliques d'époque Louis XVI provenant de la collection Nelia Barletta de Cates, vente Christie's, Paris, 18 mars 2003, lots 378 et 379
- une paire d'époque Louis XVI (présentant le même système d'attache du fût que notre paire), vente Sotheby's, New York, le 24 mai 2007, lot 348
- une paire d'époque Restauration, une suite et une paire d'époque Louis XVI, vente Christie's Paris, collection Hélène Rochas, le 27 septembre 2012, lots 57, 11 et 112.