- 231
Paire d'appliques en bronze doré d'époque Restauration, vers 1820-1830, d'après un dessin de Jean-Louis Prieur
- Haut. 65 cm, larg. 41 cm
- Height 25 1/2 in; width 16 1/4 in
A. Vassilievna, Pavlovsk, les collections, Paris, 1993, p. 194, fig. 52 pour des appliques comparables
J.P. Samoyault, Pendules et bronzes d'ameublement entrés sous le Premier Empire à Fontainebleau, Paris, 1989, p. 128, n° 93
Parmi les modèles comparables passés en vente, citons:
- une paire d'époque Louis XVI, collection du Baron Cassel von Doorn, vente Parke Bernet, New York, 9 au 12 décembre 1955, lot 152
- deux suites de quatre appliques d'époque Louis XVI provenant de la collection Nelia Barletta de Cates, vente Christie's, Paris, 18 mars 2003, lots 378 et 379
- une paire d'époque Louis XVI (présentant le même système d'attache du fût que notre paire), vente Sotheby's, New York, le 24 mai 2007, lot 348
- une paire d'époque Restauration, une suite et une paire d'époque Louis XVI, vente Christie's Paris, collection Hélène Rochas, le 27 septembre 2012, lots 57, 11 et 112.