- 224
Jacques-François-Joseph Saly, 1717 - 1776 Buste de Jeune fille aux nattes, vers 1750 - 55
50,000 - 70,000 EUR
- Jacques-François-Joseph Saly
- Buste de Jeune fille aux nattes
- en bronze à belle patine brune, la surface finement ciselée et martelée; piédouche en marbre blanc
- Haut. (totale) 52 cm; height (overall) 20 1/2 in.
X. Salmon, Madame de Pompadour et les Arts, cat. exp. Versailles, 2002, p. 518-519.
M. Levey, ‘A new identity for Saly’s Bust of a young girl’, dans Burlington Magazine 1965, p. 91. M. Beaulieu, ‘La fillette aux nattes de Saly', dans Bulletin de la Société de l'Histoire de l'Art, 1955, pp. 62-66. D. Walker, Art in Rome in the 18th century, cat. exp., Philadelphia Museum of Arts, 2000, p. 285, no. 154.
Very fresh and crisp bronze cast of good quality. Very good details, especially the hammering to her hair and the fine modelling of the braids. Some minor wear to the patina consistent with age and handling, with some remains of dark brown patina at several places.
The white marble base with a few chips to the edges and some surfaces dirt.
Saly exhibits the marble version at the Salon in 1750 (today in the Louvre). An almost identical bronze is in the National Gallery of Washington, the original terracotta is in the Louvre. Two marble versions are in the V&A theuseum and the Frick Collection.
Jacques Saly réalisera la Jeune fille aux nattes lors de son séjour à l'Académie de France à Rome vers 1740-44. En effet, on reconnait le buste sur une caricature du sculpteur, réalisée en 1744 par le peintre Pier Leone Ghezzi (1674-1755). Saly exposera la version en marbre au Salon de 1750 (no. 147), le plâtre figurera à l'exposition de Copenhague en 1769. Nous retrouvons également cette sculpture parmi les plus prisées de son temps dans une peinture de François Boucher. Le Brun la décrit dans son Almanach, lorsque Saly la présente au roi Louis XV, '...sous les yeux de Sa Majesté, une tête d'enfant en marbre, qu'il avait composée & exécutée à Rome. Sa Majesté daigna lui en marquer sa satisfaction, de la manière la plus flatteuse ...' (Le Brun, Almanach historique et raisonné des architectes, peintres et sculpteurs, 1777, p. 134). Certains ont voulu y voir le portrait d'Alexandrine d'Etiolles, la fille de Mme de Pompadour, d'autre celui de la fille de Jean-François de Troy, directeur de l'Académie de France à Rome. Il semble cependant peut probable qu'il s'agisse d'un réel portrait d'enfant mais bien plutôt d'une tête de caractère ou tête d'expression, d'une jeune Boudeuse, telle qu'elle fut déjà décrite dans les catalogues de ventes du XIXe siècle. Outre le buste exposé au Salon de 1750 (coll. part.), on connaît une version en marbre au V&A museum (inv. no. 8510-1863), et une autre dans une collection privée. La terre cuite du modèle est conservée au musée du Louvre (inv. no. RF1840). Le buste en bronze, ayant jadis appartenu au Baron Roger de Sivry, marquis de Ménars, aujourd'hui à la National Gallery de Washington (inv. no. 1942.9.128), est très proche de notre exemplaire. Notre buste est remarquable par la qualité de sa fonte, rendant avec précision les traits du visage de la jeune fille, ainsi que l'attention particulière apportée à la finition de la surface. On remarque un martelé et une ciselure particulièrement soignés dans la chevelure donnant une plasticité et une fraîcheur exceptionnelle à cette fonte.