- 247
Paire de larges fauteuils en cabriolet en noyer sculpté et doré d'époque Louis XVI, vers 1785, estampillée G.IACOB
- Haut. 93,5 cm, larg. 66 cm, prof. 56 cm
- Height 36 3/4 in; width 26 in; depth 22 in
Provenance
-Vente Christie’s New York, les 22 et 23 octobre 2003, lot 520 (suite de cinq fauteuils)
F. J. B. Watson, The Wrightsman Collection, MET, 1966, pp. 68-70 pour un ensemble comparable estampillé J. B. B. Demay
Ces fauteuils faisaient partie d’un mobilier de salon comprenant cinq fauteuils et deux marquises à dossier plat et qui fut vendu dans son ensemble chez Christie’s à Monaco en 1998. Le mobilier fut alors divisé et seuls les cinq fauteuils furent vendus en 2003.
L’extrême qualité de sculpture de notre paire de fauteuils laisse penser qu’ils étaient destinés à un commanditaire prestigieux. Malheureusement l’étiquette sous leur ceinture indiquant « Chambre à coucher » ne nous permet pas de retrouver cette commande. Nommé en 1784 Menuisier de la Couronne, Jacob fournit au Garde Meuble et aux Menus Plaisirs de nombreuses pièces pour les châteaux royaux. Parmi ses autres clients prestigieux, citons les comtes d’Artois et de Provence et le duc de Penthièvre. Les frises sculptées de feuilles de laurier des ceintures se retrouvent sur quelques très beaux sièges de Jacob comme par exemple sur un mobilier de salon comprenant un canapé et huit fauteuils conservés aujourd’hui au château de Nymphenburg (Kat. 84). Cet ensemble provient du château de Karlsberg et fut livré probablement pour le comte Charles II Auguste von Pfalz-Zweibrücken . Cette frise orne aussi un lit estampillé par Georges Jacob qui fut probablement commandé par le 1er ou le 2e duc de Praslin. Conservé au Metropolitan Museum de New York (n. 23.235a), son dessin est attribué à Jean-Baptiste Huet. Les supports d’accotoirs de nos fauteuils sont aussi un ornement rare chez Jacob. On les retrouve sur un mobilier de salon commandé vers 1787 par Daguerre pour le Prince de Galles à Carlton House (voir un fauteuil vendu chez Christie’s à Paris, le 30 septembre 2003, lot 469).