- 252
Jeanne Sophie de Vignerot du Plessis (1740-1773), Comtesse d’Egmont, France, par Rulière, vers 1759
7,000 - 10,000 EUR
- Jeanne Sophie de Vignerot du Plessis (1740-1773), Comtesse d’Egmont
- Signé et daté Ruliere 1759 et inscrit COMTESSE D’EGMONT SOPHIE . JEANNE ARMANDE ELISABETH . SEPTIMANIE DE VIGNEROT et DU PLESSIS RICHELIEU // 1740 – 1773
- buste en marbre blanc ; sur une colonne en bois peint à l'imitation du marbre et bois doré
- Haut. (marble) 86 cm; haut. (colonne) 100 cm; height (marble) 3 7/8 in.; height (column) 39 1/3 in.