Lot 257
  • 257

Satyre et Nymphe, France, vers 1780

Estimate
50,000 - 70,000 EUR
bidding is closed

Description

  • Satyre et Nymphe
  • paire de statuettes en terre cuite ; sur des socles en marbre et guirlandes en bronze doré
  • Haut. (totale) 34 cm, haut. (socle)
  • Height (totale) 13 1/3 in.; height (socle) 6 in.
le premier groupe composé d’une Bacchante portant au visage une grappe de raisin, et tenant un thyrse de sa main droite baissée ; le deuxième d'un Satyre brandissant une coupe de la main droite et tenant également un thyrse de l’autre, le bras pendant librement le long de son corps; les deux personnages recouverts d’une peau de bête

Literature

G. Scherf, A. Poulet, Clodion, 1738-1814, cat. exp., Paris, musée du Louvre, 1992, pp. 262-263, no 54 (ill.). 
The French bronze 1500 to 1800, cat. exp., M. Knoedler & Co, New York, 1968, nos 78A et B (ill.).

Condition

Very nice pair of terracotta figures in very good condition overall. There may be a minor restoration to the cup in Pans upright proper right hand, as well as to the tip of the stick in his left hand. A few minor chips to the edges of the drapery. The toes of the nymph's proper left foot as well as the edge of the drapery may be slightly retouched. There appears to be a minor repair to the grape leaf in her proper left upright hand. Very finely modelled terracotta figures in good condition, on elegant marble bases with giltmounts.
"In response to your inquiry, we are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described above. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective, qualified opinion. Prospective buyers should also refer to any Important Notices regarding this sale, which are printed in the Sale Catalogue.
NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF BUSINESS PRINTED IN THE SALE CATALOGUE."

Catalogue Note

Ces deux groupes en terre cuite peuvent être rapprochés du travail de Joseph-Charles Marin (1759-1834), élève de Clodion (1738-1814), qui se fit une spécialité des Bacchanales, thème dans lequel son maître excellait. En effet, nous retrouvons dans le traitement des chevelures et du pelage ainsi que dans le mouvement des drapés juste esquissé dans la matière, le travail expressif et enlevé de Marin. L’attitude de la figure féminine semble dériver de l’Erigone tenant la grappe de la main gauche (Stockholm, Nationalmuseum, inv. no N.M.Sk.1676), esquisse de Clodion préparatoire aux décors réalisés pour le comte d’Artois au château de Maisons. Une terre cuite attribuée à Marin et reprenant la même composition a été vendue par Christie’s New York, 11 janvier 1994, lot 76.
Le type physique du Satyre, aux oreilles exagérément effilées, le nez busqué et les yeux fortement enfoncés est caractéristique du sculpteur. Bien qu’ils soient généralement représentés dans la force de l'âge, nous retrouvons les même traits moins marqués dans certains Satyres de Marin. Il peut être rapproché d’un buste de Faune signé, figurant dans la collection de Madame de Polès (sa vente, Galerie Georges Petit, 24 juin 1927, lot 217, en paire avec une Bacchante). Enfin, ce modèle de Satyre peut également être rapporché de celui de Félix Lecomte (1737-1817), tel que nous le recontrons dans la paire de bronzes exposée en 1968 à New York, chez M. Knoedler & Co, sous les numéros 78A et B.