Lot 253
  • 253

Atelier de Jean-Jacques Caffieri, 1725 - 1792 L'Amitié pleurant sur un tombeau

Estimate
30,000 - 50,000 EUR
bidding is closed

Description

  • Atelier de Jean-Jacques Caffieri
  • L'Amitié pleurant sur un tombeau
  • signé et daté fait par JJ Caffieri en 1767
  • groupe en plâtre patiné ; sur un socle en bois peint à l'imitation du marbre
  • 44 cm x 50 cm x 25 cm; 17 1/4 in. x 19 1/2 in. x 9 3/4 in.

Provenance

Ancienne collection A. Arman de Caillavet, sa vente le 7 mai 1920 (désignée en terre cuite).
Collection Baudoin, sa vente le 19 novembre 1935, lot 100.

Literature

M. Beaulieu, Louis XV, Un moment de perfection de l'art français, cat. exp., Paris, Hôtel de la Monnaie, 1974, p. 73, no 56.

Condition

Good condition overall with minor surfaces dirt. A few minor chips to the edges and a few lades to the branches of the tree. The toe tip of her proper right foot sightly damaged
"In response to your inquiry, we are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described above. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective, qualified opinion. Prospective buyers should also refer to any Important Notices regarding this sale, which are printed in the Sale Catalogue.
NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF BUSINESS PRINTED IN THE SALE CATALOGUE."

Catalogue Note

Caffieri exposa l'Amitié en terre cuite au Salon de 1767 (no 206), disparu aujourd'hui. Le même sujet, cette fois intitulé L'Amitié pleurant sur les cendres de son Amie à l'ombre d'un cyprès apparaît au Salon de 1789 (no 213), et aurait été offerte à Marie-Antoinette. Le plâtre original figura sous le no. 208 au Salon 1767, et appartint ensuite au fermier général Beaudot de Rougement (aujourd'hui au musée du Louvre ; inv. RF1469). Un autre exemplaire en plâtre est mentionné dans le Cabinet de Monsieur Godefroy, vendu le 25 avril 1785, n° 203, peut être identique à la pièce présentée ici. Diderot nous livre une description détaillée et élogieuse de l'oeuvre (éd. 1876, XI, p. 357-358), '...ce modèle de tombeau est simple et beau. L'ensemble en est pittoresque; et l'on ne désire rien à la figure de l'Amitié de tout ce qui tient aux parties de l'art. La position, l'expression, le dessin, la draperie sont bien...'.

REFERENCES BIBLIOGRAPHIQUES:
J.R. Gaborit, G. Bresc-Bautier, Sculpture Française II - Renaissance et Temps Modernes, vol. 2, 1998, p. 125. J. Guiffrey, Les Caffiéri, Sculpteurs et fondeurs-ciseleurs, 1877,  (réed. J. Laget, 1993), p. 201. Diderot et l'Art de Boucher à David, cat.exp. Paris, l'Hôtel de la Monnaie, 1984/85, p. 91, n°27 et p. 443-445.