Lot 259
  • 259

Meuble d'appui en placage d'acajou et bronze doré de la fin du XVIIIe siècle

8,000 - 12,000 EUR

  • Haut. 91,5 cm, long. 139 cm, prof. 65 cm
  • Height 36 in; width 54 3/4 in; depth 25 1/2 in
le plateau muni d'une doublure en zinc formant rafraîchissoir ou jardinière ; la ceinture ornée de rosettes ouvrant par un tiroir muni d'un bouton poussoir ; la façade ouvrant par deux volets à lamelles découvrant un étagère ; reposant sur un plinthe moulurée