Lot 269
  • 269

Ménagère en argent, Naples, vers 1835, poinçon d'orfèvre FP

5,000 - 8,000 EUR

  • Ménagère en argent, Naples, vers 1835, poinçon d'orfèvre FP
  • silver
  • 6 200, 5 g
modèle filet violon coquille, les spatules gravées du monogramme ES, comprenant: 24 fourchettes de table( table forks), 24 cuillères de table (table spoons), 24 couteaux de table (table knives), 12 cuillères à café (coffee spoons), 1 cuillère à ragout (ragout spoon), 1 louche (soup laddle) et 1 louche d'un autre modèle (other model of soup laddle), dans deux coffres estampés du même monogramme

Ce poinçon d'orfèvre est répertorié mais non identifié dans Elio Catello, I Marchi dell'argenteria napoletana, 1996, p. 73. Il figure sur un calice datant de 1839.