PF1332
18 décembre 2013 • Paris
319 lots
  • Jean Santeuil. manuscrit autographe corrigé. [Vers 1901-1902]. Encre violette. Filigrane "Treasury". 2 pleines pages sur un feuillet in-4 (265 x 205 mm).
    Estimation : 20 000 – 30 000 EUR
  • Lettre autographe signée à Madame Alphonse Daudet. [4, 5 ou 6 décembre 1903]. 4 p. in-8 (168 x 124 mm) sur papier de grand deuil, à l'encre.
    Estimation : 8 000 – 12 000 EUR
  • Fête chez Montesquiou à Neuilly. (Extrait des Mémoires de Saint-Simon). S.l.n.d. [par Montesquiou pour ses amis, 1904]. Mince plaquette in-4. Demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs avec titre doré, tête dorée, gardes de papier marbré, couverture (P.-L. Martin).
    Estimation : 2 000 – 3 000 EUR
  • La Bible d’Amiens. Traduction, notes et préface par Marcel Proust. Paris, Société du Mercure de France, 1904. In-12. Maroquin prune janséniste, dos à nerfs, tête dorée, double filet sur les coupes, quadruple filet doré intérieur, couverture (M. Albinhac).
  • Lettre autographe signée à Madame Alphonse Daudet. [Vers le début de mars 1904]. 4 p. in-8 (168 x 124 mm) à l'encre sur papier de grand deuil.
    Estimation : 6 000 – 8 000 EUR
  • Lettre autographe signée à Robert de Montesquiou. [Vers le 18, 19 ou 20 juin 1905]. 4 p. in-8 (178 x 115 mm) sur papier de deuil Waterford (pliures fragiles), avec le chiffre de Montesquiou en haut de la première page.
    Estimation : 10 000 – 15 000 EUR
  • Sésame et les Lys. Des trésors des rois, des jardins des Reines. Traduction, notes et préface par Marcel Proust. Paris, Mercure de France, 1906. In-12. Maroquin bordeaux, plats encadrés de plusieurs filets dorés et d'un listel de maroquin vert, caissons d'entre-nerfs encadrés de même, double filet sur les coupes, coiffes guillochées, encadrement intérieur, doublure de soie moirée bordeaux, doubles gardes de papier marbré, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, étui bordé et doublé (Semet & Plumelle).
    Estimation : 12 000 – 18 000 EUR
  • Lettre autographe signée à Mme Catusse. [Lundi 13 juillet 1908]. 4 p. in-12 (173 x 114 mm), à l'encre brune.
    Estimation : 4 000 – 6 000 EUR
  • Lettre autographe signée à Reynaldo Hahn. [Samedi 13 juillet (?) 1912].
    Estimation : 5 000 – 7 000 EUR
  • Lettre autographe signée [à la comtesse greffulhe]. Datée Jours de la Ste Nativité, le onzième de la Double Nativité [25 décembre 1909]. 4 p. in-12 (202 x 126 mm), sur papier fort filigrané "Original Turkey Mill Kent".
  • Du côté de chez Swann. Paris, Bernard Grasset, 1913. In-12. Maroquin rouge à grain long, décor d’encadrements de filets dorés à carrés d’angles, caissons d’entre-nerfs ornés d’un double filet, doublure de maroquin citron serti, orné de double filets en encadrements, gardes soie moirée or, doubles gardes, filet doré sur les coupes, tranches dorées sur témoins, couverture et dos (Randeynes & Fils).
    Estimation : 200 000 – 300 000 EUR
  • Lettre autographe signée à Emile Straus. [3 juin 1914]. 5 p. in-12 (181 x 133 mm) sur deux doubles feuillets au filigrane "Imperial Diadem".