PF1332

/

Lot 603
  • 603

Proust, Marcel -- John Ruskin

Estimate
12,000 - 18,000 EUR
Log in to view results
bidding is closed

Description

  • Proust, Marcel -- John Ruskin
  • Sésame et les Lys. Des trésors des rois, des jardins des Reines. Traduction, notes et préface par Marcel Proust. Paris, Mercure de France, 1906. In-12. Maroquin bordeaux, plats encadrés de plusieurs filets dorés et d'un listel de maroquin vert, caissons d'entre-nerfs encadrés de même, double filet sur les coupes, coiffes guillochées, encadrement intérieur, doublure de soie moirée bordeaux, doubles gardes de papier marbré, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, étui bordé et doublé (Semet & Plumelle).
Seconde traduction publiée par Proust, après celle de la Bible d'Amiens parue en 1904 (voir lot 600).

Après l'échec des Plaisirs et les Jours et le roman avorté de Jean Santeuil, c'est par des traductions et les pastiches que Proust entend entrer en littérature. De même que Baudelaire et Mallarmé avaient traduit Poe, que Gide transposait Shakespeare et Conrad, que Claudel adaptait Coventry Patmore, que Valéry s'attachait à Virgile et Larbaud à Samuel Butler, Proust veut révéler Ruskin. L'anglais du traducteur étant approximatif, sa mère et Marie Nordlinger, cousine anglaise de Reynaldo Hahn, l'aident à comprendre les nuances de Ruskin, qu'il s'acharne ensuite à retranscrire méticuleusement : il "cherche l’épithète juste, colle au sens, au rythme et à la musique des phrases" (J.-Y. Tadié, Marcel Proust). Ces traductions sont ainsi une excellente formation stylistique.



Le traducteur se fait aussi commentateur : la très longue préface "Sur la lecture" (51 pages !), d'une grande modernité, a déjà le ton, le "je" qu'aura la Recherche. Dans les longues notes qu'il déploie en bas de page, Proust n'hésite pas à montrer son désacord avec Ruskin, tout en apportant de nombreuses observations sur son style.



Infimes rousseurs passim.

Provenance

Ex-libris Charles Hayoit. Notons que Charles Hayoit possédait un autre exemplaire de ce même titre, sur le même papier (mais le n° 2), avec un ex-libris Raoul Simonson (Vente Sotheby's, lot 1156). Les deux amis ont pu échanger leurs exemplaires.

Condition

Infimes rousseurs passim.
"In response to your inquiry, we are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described above. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective, qualified opinion. Prospective buyers should also refer to any Important Notices regarding this sale, which are printed in the Sale Catalogue.
NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF BUSINESS PRINTED IN THE SALE CATALOGUE."