- 601
Proust, Marcel
6,000 - 8,000 EUR
- Proust, Marcel
- Lettre autographe signée à Madame Alphonse Daudet. [Vers le début de mars 1904]. 4 p. in-8 (168 x 124 mm) à l'encre sur papier de grand deuil.
"Je voudrais pouvoir faire une traduction tous les jours pour recevoir des lettres pareilles à la vôtre. Et si j’avais seulement écrit la phrase sur ce charme 'qui glisse d’une langue à l’autre dans l’écart des mots' ou celle, pour dire qu’on est arrivé très tard et reparti très tôt qu’on est 'venu en rêve' (Madame de Sévigné a-t-elle jamais rien trouvé d’aussi délicieux) ou celle sur Ruskin 'qui est allé jusqu’à Tours' et qui par 'l’œil de visionnaire sur la Gaule' témoigne d’une originale vision qui me rend toute La Bible d’Amiens nouvelle pour moi et comme inconnue jusque là -- si jamais à un moment quelconque j’avais su écrire une de ces phrases adorables je n’aurais besoin d’aucun témoignage flatteur (…)". Il rend alors hommage aux Daudet : "s’il fallait que je dise tout ce que je dois à vous, à Lucien et à Léon, il faudrait que je vous écrive tous les jours(…)".
Le 27 février 1904, Proust adresse à chacun, à Madame Daudet et à ses deux fils, un exemplaire de La Bible d'Amiens. Les liens qui unirent Proust à la famille Daudet sont connus : aussi bien l’admiration de l'écrivain pour Alphonse Daudet, le respect qu’il éprouvait pour son épouse, la passion qu’il partagea avec Lucien et enfin l’amitié qu’il eut toute sa vie pour Léon qui lui présenta Calmette en 1900 et qui lui fit obtenir le Prix Goncourt en 1919 pour A l’ombre des jeunes filles en fleurs.
Kolb, Correspondance de Marcel Proust, IV, n° 36, p. 75.