PF1332

Lot 605
  • 605

Proust, Marcel

5,000 - 7,000 EUR

  • Proust, Marcel
  • Lettre autographe signée à Reynaldo Hahn. [Samedi 13 juillet (?) 1912].
Une p. in-8 (220 x 172 mm) sur papier vergé crème, à l’encre (trace d'une autre page et de papier collant au dos).

Lettre en deux parties, elle est adressée à son cher Genstil et est signée au bas de la première parie de la lettre "Birnuls. Marcel." Dans la première partie, Proust se plaint de sa santé et de ses rhumatismes qui l’ont empêché d’aller voir Reynaldo. Ce dernier venant de résilier son bail du 9 rue Alfred de Vigny à la suite du décès de sa mère, Proust lui propose de l’accueillir chez lui : "Je ferais arranger ma salle à manger qui est très grande, sans que vous vous en rendiez compte, en chambre à coucher pour vous. Je ferais mettre double porte au petit salon qui serait votre salon et où vous feriez musique aussi fort que vous voudriez (…). Céline vous ferait la cuisine et ainsi vous n’auriez pas l’ennui d’avoir à faire des comptes, du ménage, etc. Et si meson vous déplaît je déménagerai et irons où vous voudrez. Qu’en pensez-vous ?"

"Reynaldo Hahn a été sans doute un des êtres que Proust a le plus aimés", comme le souligne Emmanuel Berl dans sa préface à Marcel Proust, Lettres à Reynado Hahn. Les deux jeunes hommes se rencontrent au début de l’été 1894 chez Madeleine Lemaire, au château de Reveillon. Dans une lettre à Risler, Reynaldo évoque ainsi sa rencontre avec Proust : "Un garçon charmant, un littérateur qui, stupéfait de voir un musicien sachant parler littérature… m’a pris de grande tendresse". Très vite leur relation devient passionnée, passion qui laissera progressivement place à une amitié très forte de plus de vingt ans. Leur abondante correspondance s’arrête pourtant vers 1914-1915 : après cette date nous n’avons plus trace d’échange épistolaire entre eux.

Reynaldo Hahn n’emménagea jamais chez Proust, mais prit temporairement l’appartement d’Emmanuel et d’Antoine Bibesco, 9 rue du Commandant-Marchand. En janvier 1913, il s’installe 15 rue de Bassano.

Kolb, Correspondance de Marcel Proust, XI, n° 89, p. 164-165. Collection Raoul Simonson (note de Kolb).