PF1223
28 March 2012 • Paris
Sale Number: PF1223
189 lots
61. Fautrier, Jean--Paulhan, Jean
Fautrier par Jean Paulhan.Paris, René Drouin, 1943.
Estimate: 2,500 – 3,000 EUR
62. René Crevel
Feuilles éparses. Album B.Paris, Broder, 1965.
Estimate: 15,000 – 20,000 EUR
63. Giacometti, Alberto--Du Bouchet, André
Le Moteur blanc.Paris, G. L. M., 1956.
Estimate: 3,500 – 4,500 EUR
64. Giacometti, Alberto--Lely, Gilbert
La Folie Tristan. Poème anglo-normand du XIIe siècle traduit librement dans son mètre original. Edition définitive. Avec un double frontispice gravé à l'eau-forte par Alberto Giacometti. Paris, Jean Hugues, 1959.
Estimate: 2,500 – 3,000 EUR
65. Giacometti, Alberto--Leclercq, Léna
Pomme endormie. Huit lithographies originales d'Alberto Giacometti. Marc Barbezat, 1961.
Estimate: 1,000 – 2,000 EUR
66. Giacometti, Alberto--Du Bouchet, André
Dans la chaleur vacante.Paris, Mercure de France, 1961.
Estimate: 5,000 – 7,000 EUR
67. Giacometti, Alberto--Leiris, Michel
Vivantes cendres innommées. Illustré de gravures à l'eau-forte par Alberto Giacometti. Paris, Jean Hugues, [1961].
Estimate: 20,000 – 25,000 EUR
68. Alberto Giacometti
Paris sans fin.Paris, Tériade, 1969.
Estimate: 15,000 – 20,000 EUR
69. Gleizes, Albert e Metzinger, Jean
Du cubisme.Paris, Eugène Figuière, 1912
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
70. Gleizes, Albert e Metzinger, Jean
Du cubisme.Paris, Compagnie Française des Arts Graphiques, 1947.
Estimate: 7,000 – 9,000 EUR
71. Gris, Juan--Jacob, Max
Ne coupez pas Mademoiselle ou Les Erreurs des P.T.T. Conte philosophique. Paris, Editions de la Galerie Simon, 1921.
Estimate: 12,000 – 18,000 EUR
72. Gris, Juan--Jacob, Max
Estimate: 10,000 – 15,000 EUR
5
6
7
16