PF1223

Lot 67
  • 67

Giacometti, Alberto--Leiris, Michel

20,000 - 25,000 EUR

  • Giacometti, Alberto--Leiris, Michel
  • Vivantes cendres innommées. Illustré de gravures à l'eau-forte par Alberto Giacometti. Paris, Jean Hugues, [1961].
In-4 (330 x 256 mm), en feuilles, emboîtage toilé de l'éditeur.

Edition originale.

13 EAUX-FORTES ORIGINALES hors texte de Giacometti.

Tirage unique à 100 exemplaires sur vélin de Rives.

UN DES 25 PREMIERS, n° 21 signé par Giacometti, Leiris et Jean Hugues, LES SEULS COMPORTANT UNE SUITE DE 6 EAUX-FORTES ORIGINALES NON RETENUES pour l'illustration du livre, TOUTES SIGNÉES ET NUMÉROTÉES par Giacometti, 21/25.

Joint le bulletin de souscription.

Lust 108-126.