PF1223

Lot 71
  • 71

Gris, Juan--Jacob, Max

12,000 - 18,000 EUR

  • Gris, Juan--Jacob, Max
  • Ne coupez pas Mademoiselle ou Les Erreurs des P.T.T. Conte philosophique. Paris, Editions de la Galerie Simon, 1921.
Petit in-folio (327 x 235 mm) broché, couverture imprimée, chemise à dos de maroquin, étui (Devauchelle).

Edition originale illustrée de quatre lithographies originales hors texte à pleine page de Juan Gris. Les planches sont tirées en bleu gris pour « Le Train », en vert olive pour « La Cartelettre » et en bistre pour « Alcofibras et L'Apero ».

Tirage à 112 exemplaires.

UN DES 10 PREMIERS EXEMPLAIRES SUR HOLLANDE COMPORTANT UNE SUITE TIRÉE EN NOIR SUR PAPIER DE CHINE ANCIEN.

Exemplaire signé à l'encre sous la justification par Max Jacob et Juan Gris.

Rauch, 142.