- 71
Gris, Juan--Jacob, Max
12,000 - 18,000 EUR
- Gris, Juan--Jacob, Max
- Ne coupez pas Mademoiselle ou Les Erreurs des P.T.T. Conte philosophique. Paris, Editions de la Galerie Simon, 1921.
Petit in-folio (327 x 235 mm) broché, couverture imprimée, chemise à dos de maroquin, étui (Devauchelle).
Edition originale illustrée de quatre lithographies originales hors texte à pleine page de Juan Gris. Les planches sont tirées en bleu gris pour « Le Train », en vert olive pour « La Cartelettre » et en bistre pour « Alcofibras et L'Apero ».
Tirage à 112 exemplaires.
UN DES 10 PREMIERS EXEMPLAIRES SUR HOLLANDE COMPORTANT UNE SUITE TIRÉE EN NOIR SUR PAPIER DE CHINE ANCIEN.
Exemplaire signé à l'encre sous la justification par Max Jacob et Juan Gris.
Tirage à 112 exemplaires.
Rauch, 142.