PF1223

Lot 69
  • 69

Gleizes, Albert e Metzinger, Jean

4,000 - 6,000 EUR

  • Gleizes, Albert e Metzinger, Jean
  • Du cubisme.Paris, Eugène Figuière, 1912
In-4 (260 x 212mm), box noir, plats ornés d'une composition cubiste composée de papiers de différentes couleurs, dos orné du titre, doublure et gardes de papier, chemise, étui (J. P. Miguet, 1966).

Edition originale.

EXEMPLAIRE DE L'ÉDITEUR SUR JAPON, PROBABLEMENT UNIQUE, portant sur le faux-titre, à l'encre noire, ces ENVOIS AUTOGRAPHES SIGNÉS :

« à mon très cher ami Eugène Figuière,
avec une grande affection
Albert Gleizes.
5 novembre 1912 »

« au poète Eugène Figuière,
en toute amitié.
J. Metzinger ».