- 70
Gleizes, Albert e Metzinger, Jean
7,000 - 9,000 EUR
- Gleizes, Albert e Metzinger, Jean
- Du cubisme.Paris, Compagnie Française des Arts Graphiques, 1947.
In-4 (260 x 212 mm), en feuilles, emboîtage de l'éditeur.
Ouvrage fondamental sur le cubisme, orné de 4 gravures d'après Georges Braque, André Derain, Juan Gris, Fernand Léger, et 7 GRAVURES ORIGINALES de Marcel Duchamp, Albert Gleizes, Jean Metzinger, Marie Laurencin, Francis Picabia, Pablo Picasso et Jacques Villon.
UN DES 19 EXEMPLAIRES SUR PAPIER D'AUVERGNE COMPORTANT DEUX SUITES DE GRAVURES, n° 2.
Exemplaire enrichi D'UNE ÉPREUVE SIGNÉE ET NUMÉROTÉE DE L'EAU-FORTE CUBISTE de Jacques Villon. On joint également 17 PLANCHES DONT 5 EN ÉPREUVES D'ÉTATS.
Gleizes, Nouvelles de l'Estampe ; Jacqueline Loyer, 4 ; Laurencin, Marchesseau, 250 ; Picasso, Cramer, 46 ; Bloch, 29 ; Baer, 42 ; Villon, Ghestete, 295.