- 66
Giacometti, Alberto--Du Bouchet, André
5,000 - 7,000 EUR
- Giacometti, Alberto--Du Bouchet, André
- Dans la chaleur vacante.Paris, Mercure de France, 1961.
In-8 (207 x 147 mm), box gris clair orné à l'extérieur des plats d'une construction géométrique verticale composée de rectangles entrecoupés par un cercle, mosaïquée en creux en box irisé noir avec chants de box bleu vif, dos lisse orné du nom de l'auteur et du titre de l'ouvrage dorés, doublure sertie d'un filet doré et gardes de daim gris, tranches dorées sur brochure, couverture et dos conservés (P. L. Martin, 1963).
Edition originale.
UN DES 70 PREMIERS EXEMPLAIRES SUR VERGÉ D'AUVERGNE, les seuls à comporter en frontispice UNE EAU-FORTE ORIGINALE signée d'Alberto Giacometti, représentant l'auteur, n° 5.
Dos de la chemise très légèrement passé.
Edition originale.
Provenance
De la bibliothèque d'Henri Paricaud (2-3 juin 1997, n° 165), avec son ex-libris.
Lust 107.