PF1223

Lot 72
  • 72

Gris, Juan--Jacob, Max

10,000 - 15,000 EUR

  • Gris, Juan--Jacob, Max
  • Ne coupez pas Mademoiselle ou Les Erreurs des P.T.T. Conte philosophique. Paris, Editions de la Galerie Simon, 1921.
Petit in-folio (327 x 231 mm), box noir, plats ornés d'une importante composition mosaïquée en maroquin beige, toile de lin, papier liège et papier bois, extraits de journal sous papier glacé, timbres-poste, rose et vert, filets au palladium se prolongeant sur le dos, doublure et gardes de daim gris, tête dorée, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés, chemise demi-box noir à rabats, étui (Leroux, 1966).

Edition originale illustrée de 4 REMARQUABLES LITHOGRAPHIES ORIGINALES hors texte à pleine page de Juan Gris.

Ces lithographies, tirées en bleu, vert et sanguine, sont parmi les plus belles de Juan Gris.

Tirage à 112 exemplaires, celui-ci numéroté sur Hollande, n° 42, signé par Juan Gris et Max Jacob.

Rauch, 142.