PF1223

Lot 64
  • 64

Giacometti, Alberto--Lely, Gilbert

2,500 - 3,000 EUR

  • Giacometti, Alberto--Lely, Gilbert
  • La Folie Tristan. Poème anglo-normand du XIIe siècle traduit librement dans son mètre original. Edition définitive. Avec un double frontispice gravé à l'eau-forte par Alberto Giacometti. Paris, Jean Hugues, 1959.
In-16 (153 x 107 mm), broché, non coupé.

Edition définitive tirée à 277 exemplaires sur vélin pur chiffon.

UN DES 50 PREMIERS signés par l'auteur, les seuls comportant UNE DOUBLE EAU-FORTE ORIGINALE SIGNÉE d'Alberto Giacometti, n° 28.

Lust 103.