- 64
Giacometti, Alberto--Lely, Gilbert
2,500 - 3,000 EUR
- Giacometti, Alberto--Lely, Gilbert
- La Folie Tristan. Poème anglo-normand du XIIe siècle traduit librement dans son mètre original. Edition définitive. Avec un double frontispice gravé à l'eau-forte par Alberto Giacometti. Paris, Jean Hugues, 1959.
In-16 (153 x 107 mm), broché, non coupé.
Edition définitive tirée à 277 exemplaires sur vélin pur chiffon.
UN DES 50 PREMIERS signés par l'auteur, les seuls comportant UNE DOUBLE EAU-FORTE ORIGINALE SIGNÉE d'Alberto Giacometti, n° 28.
Lust 103.