PF1203
15 May 2012 • Paris
Sale Number: PF1203
181 lots
121. Apollinaire, Guillaume
46 lettres autographes signées à André Level. 26 juillet 1914 - 25 mars 1916et 2 avril 1918.
Estimate: 150,000 – 250,000 EUR
122. Apollinaire, Guillaume
Lettre autographe signée à Lou.Nîmes, le 6 janvier 1914 [lapsus pour 1915].
Estimate: 10,000 – 15,000 EUR
123. Apollinaire, Guillaume
Lettre autographe signée à Lou. 28 mai 1915.
Estimate: 10,000 – 15,000 EUR
124. Apollinaire, Guillaume
Lettre et carte autographes signées à Jean Mollet, avec enveloppes.8 janvier 1915 et 14 décembre 1915.
Estimate: 4,000 – 8,000 EUR
125. Apollinaire, Guillaume
Lettre autographe signée à André Dupont.1er février 1915.
Estimate: 40,000 – 60,000 EUR
126. Apollinaire, Guillaume
La Ceinture.Manuscrit autographe.Nîmes, 29 mars 1915.
Estimate: 3,000 – 4,000 EUR
128. Apollinaire, Guillaume
Le Poète assassiné. Paris, Bibliothèque des Curieux, 1916.
Estimate: 3,000 – 4,000 EUR
129. [Apollinaire, Guillaume]
6 poèmes.S.l.n.d., [1917].
Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
130. [Apollinaire, Guillaume]
L'Oeuvre poétique de Charles Baudelaire : Les Fleurs du mal. Introduction et notes par Guillaume Apollinaire.Paris, Bibliothèque des Curieux, Collection « Les Maîtres de l'amour », 1917.
Estimate: 3,000 – 4,000 EUR
131. Apollinaire, Guillaume--Rouveyre, André
Vitam impendere amori.Paris, Mercure de France, 1917.
Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
132. [Apollinaire, Guillaume -- Faure-Favier, Louise -- Laurencin, Marie]
Importante correspondance adressée à Louise Faure-Favier lors de la rédaction de son ouvrage de souvenirs sur Apollinaire.
Estimate: 5,000 – 7,000 EUR
133. Apollinaire, Guillaume
Il y a. Collection la Phalange, direction Jean Royère.Paris, Albert Messein, 1925.
Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
10
11
12
16