- 131
Apollinaire, Guillaume--Rouveyre, André
2,000 - 3,000 EUR
- Apollinaire, Guillaume--Rouveyre, André
- Vitam impendere amori.Paris, Mercure de France, 1917.
édition originale. Grand in-8 (235 x 150 mm).
illustration : 8 dessins en noir d'André Rouveyre imprimés au recto de chaque feuillet.
tirage limité à 215 exemplaires, un des 10 sur Japon, celui-ci, n° VII justifié et signé à l'encre verte par Apollinaire et Rouveyre.
reliure signée par paul bonet, datée 1966. Box gris foncé mosaïqué de box rouge, jaune, bleu et orange, gardes de daim orange, tranches dorées sur témoins, couverture et dos de papier marbré, chemise et étui.
Provenance
Docteur Lucien-Graux (ex-libris, I, 13-14 décembre, 1956, n° 6) -- Colonel Daniel Sickles (Paul Bonet, Carnets) -- Vente Paris, Drouot. Guillaume Apollinaire, Marcel Proust, 10 avril 1987, n° 64.
Paul Bonet, Carnets, n° 1535.
Cet exemplaire a été relié par Paul Bonet pour le colonel Daniel Sickles en 1966.