PF1203
15 May 2012 • Paris
181 lots
  • Les Mamelles de Tirésias. Paris, Edition du Belier, 1946.
    Estimate: 2,500 – 3,500 EUR
  • Manuscrit autographe illustré écrit sur le brouillon d'une lettre d'amour à Anaïs [Nin].[Paris, vers 1933].
    Estimate: 4,000 – 5,000 EUR
  • Héliogabale ou l'Anarchiste couronné.Paris, Denoël et Steele, 1934.
    Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
  • "Lettre sur Lautréamont".Lettre autographe adressée à Jean Ballard,1946.
    Estimate: 10,000 – 15,000 EUR
  • Artaud le Momo.Paris, Bordas, 1947.
    Estimate: 3,000 – 4,000 EUR
  • Vers le Blanc infini.Lausanne, Paris, La Rose des Vents, 1960.
    Estimate: 3,000 – 4,000 EUR
  • Histoire de l'oeil.Séville [Paris], s.n., 1940 [1947].
    Estimate: 3,000 – 4,000 EUR
  • Le Tir à l'Arc.Paris, Broder, 1960.
    Estimate: 1,500 – 2,000 EUR
  • Sur Sade. Manuscrit autographe signé.1957.
    Estimate: 3,000 – 4,000 EUR
  • Du Monde entier.NRF, 1919. Reliés dans l'exemplaire, deux manuscrits autographes signés et datés 1913 : - La Tour [Eiffel]. Signé et daté Fleury en Bière, 1913. Poème de 3 pages sur 3 feuillets in-4 (250 x 192 mm).- Contrastes. Signé et daté Paris, novembre 1913. Poème de 3 pages sur 3 feuillets in-4 (268 x 202 mm).
    Estimate: 12,000 – 18,000 EUR
  • Prière mutilée. Manuscrit autographe signé.Lavandou, 1922.
    Estimate: 4,000 – 6,000 EUR