PF1203

Lot 142
  • 142

Braque, Georges

1,500 - 2,000 EUR

  • Georges Braque
  • Le Tir à l'Arc.Paris, Broder, 1960.
In-8 (220 x 154 mm). En feuilles, couverture illustrée, emboîtage illustré de l'éditeur.

illustration : une eau-forte originale en couverture, 10 eaux-fortes originales en couleurs de Georges Braque.

tirage limité à 165 exemplaires sur vélin pur chiffon, n° 44, signé par l'artiste.

Textes de D. T. Suzuki et E. Herrigel extraits de "Le Zen dans l'art chevaleresque du tir à l'arc", 1955. Aphorisme et pensées de Georges Braque.

Textes choisis  dans "Le Zen dans l'art chevaleresque du tir à l'arc", petit livre écrit par le professeur de philosophie allemand Eugen Herrigel qui s'intéressait au mysticisme, c'est-à-dire à l'atteinte de "l'état de détachement véritable". L'ouvrage fut préfacé dès 1953 par Daisetz Teitara Suzuki, auteur reconnu de livres et d'essais sur le bouddhisme et le zen.
L'idée centrale du livre est liée à la question posée par Herrigel à son maître: "Mais comment le coup peut-il partir si ce n'est pas moi qui le tire ?".
Le livre est émaillé d'aphorismes et pensées de Georges Braque portant sur  l'art, la nature, l'homme: "l'émotion ne s'ajoute ni ne s'imite: elle est le germe, l'oeuvre est l'éclosion" ; "Tout est sommeil autour de nous. La réalité ne se révèle qu'éclairée par un rayon poétique."