- 145
Cocteau, Jean
Estimate
4,000 - 6,000 EUR
Log in to view results
bidding is closed
Description
- Cocteau, Jean
- Prière mutilée. Manuscrit autographe signé.Lavandou, 1922.
7 pages sur 7 feuillets in-folio (360 x 281 mm), 24 quatrains à l'encre noire (une correction au crayon bleu). Ratures et corrections, traces de pliures.
"Venez à mon secours, astres de ma naissance! / J'ai perdu le secret des lignes de la main ; / Dieu se déplace toujours dans le même sens / Et la foudre espiègle déshabille les humains."
[...]
"Les pétales du feu, les astres somnambules, / L'océan sa colère écrite en majuscules, / Toutes ces cruautés délicates du vent, / J'en mourrais sans la mort qui veut m'avoir vivant."
[...]
"Doute envahissez moi jusqu'à douter du doute / Déchirez le voile aux ronces de Jésus-Christ ; / La lune, à pas de loup, vient aux portes, écoute, / Et laisse un signe large avec la craie écrit."
[...]
Tout est à recommencer maintenant / Tout est à recommencer, mon Dieu!"
[...]
"J'en ai assez des actrices et des acteurs "
[...]
"Ô mon Dieu, je ne suis pas fait pour le délire / Apollon me tient mal ; appelez-moi... j'accours!"
"Venez à mon secours, astres de ma naissance! / J'ai perdu le secret des lignes de la main ; / Dieu se déplace toujours dans le même sens / Et la foudre espiègle déshabille les humains."
[...]
"Les pétales du feu, les astres somnambules, / L'océan sa colère écrite en majuscules, / Toutes ces cruautés délicates du vent, / J'en mourrais sans la mort qui veut m'avoir vivant."
[...]
"Doute envahissez moi jusqu'à douter du doute / Déchirez le voile aux ronces de Jésus-Christ ; / La lune, à pas de loup, vient aux portes, écoute, / Et laisse un signe large avec la craie écrit."
[...]
Tout est à recommencer maintenant / Tout est à recommencer, mon Dieu!"
[...]
"J'en ai assez des actrices et des acteurs "
[...]
"Ô mon Dieu, je ne suis pas fait pour le délire / Apollon me tient mal ; appelez-moi... j'accours!"
Condition
Nombreuses ratures et corrections, traces de pliures.
"In response to your inquiry, we are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described above. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective, qualified opinion. Prospective buyers should also refer to any Important Notices regarding this sale, which are printed in the Sale Catalogue.
NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF BUSINESS PRINTED IN THE SALE CATALOGUE."
"In response to your inquiry, we are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described above. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective, qualified opinion. Prospective buyers should also refer to any Important Notices regarding this sale, which are printed in the Sale Catalogue.
NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF BUSINESS PRINTED IN THE SALE CATALOGUE."
Catalogue Note
En ce début d'été 1922, lassé par la vie mondaine et parisienne, et les oppositions intellectuelles avec les surréalistes, Cocteau se retire au Lavandou avec Raymond Radiguet. Comme chaque fois, il se tourne vers la religion et confesse : "depuis Dada, ma vie a commencé à prendre cet aspect invivable. Seule la prière me sauvera."
Ce poème au titre évocateur fut publié en 1925 aux éditions des Cahiers Libres.