- 138
Artaud, Antonin
3,000 - 4,000 EUR
- Artaud, Antonin
- Artaud le Momo.Paris, Bordas, 1947.
édition originale. In-12 (138 x 107 mm).
illustration : 8 dessins de l'auteur hors texte.
tirage limité à 335 exemplaires, tous signés par l'auteur, un des 30 sur papier chiffon de Lana, n° 31, second papier après 5 sur Rives, contenant une suite des illustrations.
reliure de l'époque. Demi-maroquin vert à coins, dos à 4 nerfs.
envoi autographe signé du poète : "à Mony de Boully de la part d'une main de prière qu'il connait bien, la mienne. Mais où et quand me trouvera-t-il la plante quintessenciée. Antonin Artaud".
Artaud le Momo est un des derniers recueil publiés par le poète. A travers les poèmes toujours explosifs qui composent ce recueil, Artaud aborde les thèmes essentiels de son oeuvre : la sexualité et le 'combat' contre la psychiatrie.
Monny de Boully, poète franco-serbe, rejoignit le groupe surréaliste dès le milieu des années 20. En rupture avec Breton, il se rapproche d'Arthur Adamov, qui soutiendra d'Artaud lors de sa sortie de l'asile de Rodez en 1946, et avec qui il crée la revue Discontinuité et participe à la revue Le Grand Jeu.